Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Как вымыть двигатель авто самому?

автотюнинг магазинНуждается ли в мытье двигатель автомобиля? Со временем этот вопрос приходит в голову многим автовладельцам. На моторе скапливаются отложения от масла, солей и грязи – и это не только портит внешний вид пространства под капотом, но и может навредить автомобилю.
Подобные загрязнения уменьшают срок эксплуатации ДВС, поэтому его необходимо время от времени очищать. Главное при этом – соблюдать определенные правила.

Как часто мыть?
Слишком часто очищать не требуется – только при высокой степени загрязнения, а также в случаях:
- при поломке маслопровода, сальника или патрубка
- перед ремонтом или диагностикой двигателя
- перед продажей авто – это будет еще одним доводом для покупателя

Чем мыть?
Для очистки вы можете использовать достаточно широкий спектр средств, начиная с обычного стирального порошка. Просто разведите его горячей водой в ведре или тазике для получения мыльного раствора необходимой вам концентрации.
Можно использовать и специальные средства, предназначенные для очищения двигателя. Они представлены в широком ассортименте, и найти что-то подходящее по стоимости и характеристикам совсем несложно, так же как и поршневую на скутер. Выбирайте автохимию в пластиковой таре или в виде спрея – они наиболее удобны.
Стоит ли использовать технику, например, марки Karcher? Мини-мойки этого бренда помогут вам быстро и просто привести двигатель в порядок. Внимание! Не подводите струю близко к датчикам.

Чем мыть не надо
Не стоит мыть мотор при помощи бензина или дизельного топлива. Если от дизтоплива просто остается налет, то очищать движок при помощи бензина опасно. Малейший разряд (например, статического электричества) может привести к самым печальным последствиям.
В какой сезон лучше мыть двигатель? При отсутствии теплого гаража лучше воздержаться от очистки зимой – мотор может замерзнуть и не завестись. Не забывайте тщательно сушить пространство под капотом. Кстати, зимой и капот моют по особым правилам.
Как мыть
Предварительно необходимо снять защитный пластик и заклеить воздухозборники, разъемы и электрооборудование полиэтиленом – попадание даже пары капель воды может вызвать неполадки. Рекомендуется снять и аккумулятор. При помощи малярного скотча проклейте соединения датчиков.
Для эффективности прогрейте ДВС до 40-50 градусов. Большая температура может навредить мотору. После этого нанесите моющее средство и оставьте на 10-20 минут, а затем тщательно смойте его. Для очищения труднодоступных мест используйте щетки с длинными ручками. Если вы соблюдали все вышеуказанные правила, но отмыть двигатель все же не вышло, повторите процедуру.
После мытья просушите мотор при помощи компрессора. Можно отрыть капот и оставить авто под солнцем. Перед запуском несколько раз включите и выключите зажигание.
А каким способом моете двигатель вы?