Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Как проверить, забит ли катализатор

отключить катализаторСуществует несколько проверенных временем способов узнать состояние катализатора, а собственно забит он или нет.
Это даже не способы проверки, а симптомы неправильной работы двигателя автомобиля, благодаря которым можно определить состояние катализатора, даже не заглядывая под капот, а тем более не разбирая двигатель.
Первый из них, когда автомобиль, разогнавшись до определенной скорости, не может более разгоняться. Так продолжается некоторое время, а после двигатель опять начинает работать в обычном режиме. Второй признак, проявляет себя с течением времени. А именно, если раньше автомобиль мог ехать со скоростью 140 км/ч, а потом начал разгоняться только до 120, а на сегодняшний момент еле-еле разгоняется до сотни. Третий признак, когда уже в особо запущенных случаях, двигатель вовсе не запускается.
Все эти симптомы проявляются, когда пропускная способность катализатора уже сильно снижена. Как следствие противодействия потоку воздуха ухудшается вентиляция цилиндров, что приводит к оседанию выхлопа в камере сгорания, который препятствует дальнейшему наполнению камеры сгорания топливно-воздушной смесью. А если количество горючей смесь умещается, следовательно, падает и мощность двигателя.
Причины, по которым забивается катализатор, чаше всего являются последствиями неисправностей двигателя. Например, большое количество масла в выхлопных газах, приводящее к засорению катализатора, явный признак проблем с двигателем, когда машинное масло попросту сгорает в цилиндрах, а водитель не обращает на это никакого внимания и замена масла в двигателе тут уже не поможет.
Маленькая площадь каталитической соты иногда может приводить к засорению. При попадании одной большой капли на соты катализатора, она, пригорая, приводит к лавинообразному увеличению налета и последующему засорению.
Низкое качество топлива, также одна из распространенных причин засорения катализатора. Из-за своего низкого качества бензин не успевает полностью сгорать в камере, и огонь, попадая в выводной коллектор, сжигает катализатор.
Плохое состояние дороги также влияет на состояние катализатора. При сильных ударах или встрясках от керамической основы могут отваливаться крошки, которые, впоследствии и застревают в катализаторе.
Все перечисленные признаки явным образом говорят о том, что следует обратиться в автосервис для удаления катализатора и дальнейшего его осмотра или замены.