Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Гелевые аккумуляторы: взвешиваем за и против

Перед тем как покупать новый аккумулятор для своего автомобиля, необходимо для начала определиться, какой именно выбрать. В настоящий момент существует несколько типов автомобильных аккумуляторов. Однако имеет смысл купить аккумулятор для авто на основе гелия. Итак, в чём же преимущества этого, относительно недавно появившегося на автомобильном рынке, устройства?

Гелевый VS свинцово-кислотный

На самом деле изобретение не так уж и ново. Использование гелевых аккумуляторов началось ещё в 80-х годах, правда, только в радиотехнике. Сегодня АКБ на основе гелия стали достаточно широко применяться и в автомобилях. И вот почему:

  • гелевый АКБ имеет большую мощность по сравнению со свинцово-кислотным;
  • он значительно дольше держит заряд;
  • такой аккумулятор более долговечен, так как имеет большее количество циклов заряда;
  • его работа возможна в большом диапазоне температур: от -55 до +50оС;
  • гелевый аккумулятор более безопасен, так как не выделяет газов при разрядке и имеет прочный корпус, не допускающий вытекания электролита при повреждении;
  • полностью разряженный гелевый АКБ даже после длительного простаивания без работы можно зарядить на 100% и использовать снова.

По всем вышеперечисленным пунктам свинцово-кислотный аккумулятор, более привычный для нашего автолюбителя, гелевому проигрывает. Уверенную победу он одерживает лишь по одному критерию — ценовому. Гелевые АКБ стоят значительно дороже.

Лишние расходы или экономия?

Итак, гелевые аккумуляторы медленно, но верно вытесняют своих предшественников, так как плюсы такого устройства явно перевешивают его незначительные минусы. Поэтому, когда вы будете решать вопрос, где купить аккумулятор для автомобиля, не забудьте определиться и с тем, какой именно аккумулятор купить. Как известно, скупой платит дважды. Ведь долговечный и надёжный гелевый АКБ прослужит вам значительно дольше старого доброго свинцово-кислотного аккумулятора. А это и есть умная экономия.