Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Признаки поломки рулевой рейки

Тонкости устройства рулевой рейки на различных автомобилях неодинаковы, а значит, неидентичными могут быть и проявления неисправности этого важного агрегата автомобиля. Его поломка может привести к тому, что вы на полной скорости сами того не желая въедете в соседний автомобиль, поэтому важно своевременно диагностировать неисправность и ехать в сервис. Именно ремонт рулевых реек лучше доверять специалистам, но стоит помнить, что у многих машин, особенно отечественного производства, стук рулевой рейки – вечная болезнь, временно решаемая периодической подтяжкой, которую можно сделать самостоятельно.

Что может сломаться в рулевой рейке

Первый признак неисправности рейки – появление стука при езде по неровностям. Правда, такой стук может быть вызван десятками причин, поэтому так важно умение «слушать» машину, которое со временем появляется у опытных водителей. Если стук на неровностях идет не со стороны колес, а спереди, зачастую сопровождается биением в руль, к бабке не ходи – пора на СТО, если авто на гарантии.

Например, на Lada-Priora или Lada-Kalina cтук может быть следствием износа очень слабых с самого завода тарельчатых пружин или пластиковых втулок, из-за которых рейки часто начинают греметь на смешных 8-10 тысячах километрах пробега. Точный диагноз поставит специалист на СТО. Самому лезть нежелательно даже при наличии знаний: в большинстве автомобилей, чтобы снять рулевую рейку, придется разобрать половину машины. А самое главное, потом собрать обратно, как было. Именно для того, чтобы избежать «а этот болтик где был», стоит обратиться к профессионалам.

Появление необычных и непредсказуемых реакций руля на повороты при движении или даже при езде по прямой у тех же моделей могут быть связаны с неисправностью электронного усилителя руля. С такой проблемой ехать в сервис нужно срочно, иначе движение по крайнему правому ряду может однажды вынести вас прямиком на встречку под грузовик.