Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Как заменить моторное масло и масляный фильтр?

чип тюнинг

Как хорошо известно многим автовладельцам, работа двигателя напрямую связана с расходом масла. И пусть этот расход довольно экономный, совсем не такой, как расход бензина, однако периодически масло в автомобиль нужно не просто доливать, а менять полностью. Проверить уровень масла несложно – этому учат даже на курсах вождения автомобиля. А вот чтобы заменить масло, потребуется немного больше навыков и умений. Хотя это очень легко сделать и самостоятельно. Более того, самому можно не только поменять масло, но и заменить масляные фильтры Donaldson. Давайте рассмотрим пошагово, как правильно это делается.

Итак, что нам потребуется? Это шестигранный ключ, чтобы отвинтить пробку в сливном отверстии; большая воронка или лейка, чистая тряпка или губка. Помните, что лучше всего сливать масло, когда машина хорошо прогрета. Тогда, соответственно, масло разогреется так же хорошо и вытечет полностью, не оставаясь в картере или на деталях двигателя. Хорошо, если предварительно вы где-то ездили. Если же нет, машину необходимо хорошенько прогреть или даже проехаться на ней. Масло выбирайте той же марки, что было у вас до этого. Сливать масло на землю не стоит, лучше подставить какой-либо поддон.

Итак, шаг первый. Открываем капот и отвинчиваем пробку, закрывающую отверстие бачка для масла. Далее в обязательном порядке снимается защита картера, позаботьтесь также о снятии брызговика двигателя. Эта мера необязательна, однако новое масло поступит в брызговик и зальет капот. Пробку отверстия, через которое масло будет сливаться, нужно прочистить: лучше использовать для этой цели жесткую металлическую щетку и тряпку. Затем пробка отворачивается, и сливается масло. Помните, что машина была только что прогрета, а потому масло будет горячее! Пробку после слива масла следует завинтить на место.

Теперь приступаем к смене фильтра. Если у вас грузовой автомобиль или техника, стоит приобрести фильтры на спецтехнику. Фильтр установлен при помощи резьбы, поэтому его будет легко выкрутить даже рукой. В новый фильтр перед установкой стоит залить немного масла – приблизительно на треть, не более. Это необходимо для того, чтобы его работа сразу же была эффективной. Включите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу около 5-10 минут. Затем проверьте щупом уровень масла и, при необходимости, долейте. Завинтите крышку масляного бачка, и все – вы справились.