Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Неизвестные буквы на багажниках автомобилей

автотюнинг магазинБагажники большинства машин украшают загадочные надписи: аббревиатуры, цифры, буквы. При всем этом почти все производители авто стараются придумать что-то свое, оригинальное. И желательно, все эти обозначения знать. Особенно это касается тех, кто пришел на автомобильный рынок, для того чтобы приобрести машину: спрашивать, что значит "вон то число или те буквы" не только стыдно, но и опасно. Торговец увидит, что в автомобильном деле вы новичок, и попытается подсунуть вам неликвид.

Как расшифровываются эти сочетания на багажниках, мы поинтересовались у автомобильного эксперта.
 Объем мотора. Числа на багажниках чаще всего свидетельствуют об объеме двигателя. к примеру, на автомобиле Мерседес модели "Брабус" есть надпись "7,3", что указывает на то, что у данной машины объем мотора составляет 7,3 литра. Надпись " Skoda Октавия 1,6" означает, что в ее движке 1,6 литров и так далее. 


Количесто клапанов. Цифры с буквой "V" означают количество клапанов в двигателе. К примеру, надпись "V 24" показывает, что их в моторе24. Если автомобильный производитель выводит на багажник информацию о клапанах, он показывает, что на автомобиле данной модели стоит не обычный 8-и или 4-клапанный двигатель, а технически модернизированный мотор, который обладает хорошим тяговым усилием при всех оборотах. 


Система мотора. Буковка "i" означает, что автомобиль оснащен инжектором. Но в немецких машинах, произведенных за время с середины 70-х годов и до начала 90-х присутствие инжектора часто обозначали буквой "Е" согласно немецкого названия этого слова. К примеру: "Mersedes-280E", "Opel-Рекорд типа 2,0 Е" суппорт opel. Обозначение "turbo" или буква “Т” либо “ТI” означает наличие турбонаддува, надпись "twin turbo" - наличие двух агрегатов наддува (наличие турбонаддува подчеркивает экономичность и "резвость" автомобиля). Систему непосредственного впрыскивания топлива обозначают FSI (что расшифровывают, как Fuel Stratified Injection, переводится как “послойное впрыскивание топлива). К примеру, Ауди модели A6 типа 3.2  FSI. Такую же систему в машине "Mitsubishi" обозначают значком "GDI". Расшифровывается как "gasoline direct injection", то есть прямое впрыскивание горючего в цилиндры. Эти автомобили имеют высокую мощность, высокую экономичность и очень высокую требовательность к чистоте и качеству бензина - им подойдет как минимум топливо марки Е-98. Но когда автомобиль "поят" другим бензином, то система засорится и выдетт из строя. На последних моделях "Mersedes" на крышке багажника зачастую можно встретить надпись "compressor". Это означает, что вы «встретили» мощную машину, имеющую объемный нагнетатель с механическим приводом. Такая машина, как правило, имеет незаурядную динамику и высокую максимальную скорость.


Предназначение. Надпись "GT" расшифровывается как "Гран туризмо", то есть большой туризм. Так обозначаются версии машин для дальнего скоростного пробега. К примеру, "Volksvagen Golf-4 GT". Надпись "GTi" имеет такое  же значение, к примеру, "Mitsubishi-Colt 1,8 GTi". Наиболее “резвые” автомобили подписываются как "GTS"  (расшифровывается как "grand touring sport") - так обозначаются спортивные типы автомобилей для "большого туризма".