Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Турбонаддув - мечта автолюбителя

автотюнинг магазинКаждый владелец автомобиля когда-либо задумывался над тем, что хорошо бы увеличить мощность своего "железного коня". Но для кого-то это осталось несбыточной мечтой, а кто-то стремится воплотить ее в жизнь. Многие считают, что затраты на такую игрушку слишком велики, и в жизни эти "навороты" никому не нужны. Немного разберемся в самом понятии "турбонаддув".

Для чего он нужен?

Стоимость, скорость и большинство основных необходимых качеств автомобиля связаны с мощностью его двигателя. Мощность, в свою очередь, прямо пропорциональна объему цилиндров. Кроме того, она напрямую зависит от количества топлива, подаваемого в двигатель, от его сгорания и энергетического показателя.

Турбина нужна для подачи большего количества топливно-воздушной массы. То есть, мощность двигателя напрямую зависит от количества сжигаемого топлива в единицу времени. Однако для эффективного сжигания топлива необходим воздух. Поэтому, чем больше сжигается бензина, тем в больших объемах нужен воздух. Но, к сожалению, мотору довольно непросто самому вбирать воздух, поэтому и возникает необходимость в турбинке. Прочитав отзывы о Мазда, можно для себя решить, нужна вам турбинка или нет

Строение и предназначение

Крыльчатка приходит в движение с помощью отработавших газов, она встроена в выпускной коллектор, и находится на том же валу, что и крыльчатка-нагнетатель. Вращение достигает 200 000 оборотов в минуту. Но тут нас подстерегает так называемая "турбо-яма", впрочем, и с этой проблемой нетрудно справиться с помощью двух клапанов. Один из них используется для отработавших газов, другой - для того, чтобы направлять лишний воздух из коллектора в компрессор. Получается, что следующее нажатие педали не сопровождается длительной задержкой воздуха, оно составляет всего доли секунды, то есть время до полного закрытия клапана.

Еще, как сообщается на сайте Auto.ria.ua, стали применять изменяемый угол наклона лопаток компрессора. Этот вариант был доработан совсем недавно.

Единственный недостаток турбин - сравнительно небольшой срок службы. Это связано с высокой скоростью вращения - 150 000-200 000 оборотов в минуту. Отзывы о Mazda говорят о том же. Срок службы был невелик из-за изнашивания подшипников. Шариковые подшипники не выдерживали такой частоты вращения. Совсем недавно их стали менять на подшипники с керамическими шариками. Плюс к этому, в подшипниках есть постоянный запас смазки, таким образом, отпадает нужда в канале от масляной системы. Далее идет металлокерамический ротор - он на 20% легче ротора, изготовленного из сплавов; момент инерции тоже меньше.

Осталось разобраться, что такое "битурбо" и "твинтурбо". Название говорит само за себя. Это одна турбокомпрессорная установка и, во втором случае - две, которые используются параллельно. Оба ротора меньше и легче, чем обычно. К тому же, управлять ими можно по-разному, чтобы в итоге добиться нужного результата.