Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Правила использования климат-контроля в автомобиле

автотюнинг магазинКлимат-контроль – это система, которая одновременно поражает элементарностью управления и эффективностью своей работы. Но при всей кажущейся простоте водители давно уяснили необходимость придерживаться конкретных правил эксплуатации сего блага. В итоге следование несложным рекомендациям позитивно сказывается не только на работе автомобильной мульти сплит системы, но и на здоровье пользователей.

Что нужно запомнить?

Для начала нужно отучить себя злоупотреблять режимами рециркуляции, добиваясь максимального увеличения результативности труда климатического оснащения или преследуя цель защититься от сильно загрязненной внешней среды. Частое применение рециркуляции без активации режима охлаждения чревато запотеванием стеклянных поверхностей, появлением конденсата на испарителе, возникновением неприятного запаха в салоне.

Температура в салоне машины, надолго оставленной под палящими солнечными лучами, значительно превышает температуру воздуха снаружи. Поэтому перед тем как активировать канальные кондиционеры автомобильного типа или включить климат-контроль, ненадолго оставьте машину с открытыми дверцами, уравнивая температуру в салоне с погодными условиями на улице. И только после подобных манипуляций можно запускать систему нормализации климата с самой большой мощностью и в режиме рециркуляции. Пассажирам и водителю лучше на некоторое время покинуть салон, оставив двери и люк закрытым.

Если систему климатического контроля нужно включить во время передвижения, также необходимо «задраить» люки и двери. В противном случае возрастает риск появления помех в работе всей системы и изменений в ее показателях. В любом случае водителю следует знать о том, что в салоне нужно поддерживать температурный режим ( 20–22 °С), и это при влажности 30–70 %. Отклонение от нормы чревато переутомлением, переохлаждением, замедлением скорости реакции, «термическими ударами», простудными заболеваниями и прочими неприятностями.

Однозначно следует избегать попадания холодной струи воздуха в лицо, что вполне может обернуться простудой и воспалением лицевых нервных окончаний. Это же касается и сухого кондиционированного воздуха, провоцирующего ринит аллергического типа. Длительное использование сильно загрязненной системы климатического контроля нередко оборачивается серьезными аллергическими реакциями и проблемами со здоровьем.