Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Типы динамометрических стендов и их особенности

Тестирование двигателя внутреннего сгорания представляет собой сложно организованный процесс. Чтобы получить достоверные данные при замере мощности крутящего момента, необходимо учесть множество факторов. С помощью динамометрических стендов снять силовые характеристики мотора не сложнее, чем получить дубликаты иностранных номеров. Выделяют три типологические группы подобных устройств: комбинированные, инерционные и нагрузочные.

Инерционные стенды

Базой конструкции является пространственная рама, к которой крепится автомобиль, мотоцикл или другое транспортное средство (ТС), подвергающееся испытанию. Рамная ось содержит определённое количество крупных барабанов (от 1 до 4, как правило). Установка ТС производится таким образом, чтобы его колёса осуществляли вращение вместе с металлическими инструментами. После запуска двигателя необходимо включить высшую передачу. Мотор провоцирует обороты колёс, они по инерции начинают раскручивать барабаны, а компьютер, подключённый к стенду, производит все необходимые замеры.

Основным преимуществом инерционных стендов является их дешевизна. Подобный прибор стоит не дороже, чем новые украинские гос номера. Простая конструкция позволяет оценить потери на трение в коробке передач и степень обкатанности, а также определить, насколько качественно был собран двигатель. К минусам следует отнести невозможность работы в статическом режиме. Как только мощность начинает увеличиваться, растёт погрешность измерений.

Нагрузочные стенды

По конструкции устройства данного типа схожи с предыдущими. Различие заключается в том, что эти стенды имеют другую массу барабанов. Между тем, двигатель испытуемого ТС останавливает специальное устройство, управляемое компьютером. Статический режим тестирования открывает возможности для более тонкой настройки систем зажигания и питания. Нагрузочные стенды позволяют получить точные результаты в широком диапазоне мощностей с возможностью «горячей» обкатки двигателя. Главные недостатки – сложность, большой размер и возникающая при торможении необходимость рассеивать энергию.

Комбинированные стенды

Как можно судить по названию, эти устройства представляют собой симбиоз первых двух типов. Они обладают всеми вышеперечисленными плюсами и лишены основных недостатков, исключая высокую стоимость и сложность конструкции. В магазинах приборы обычно идут в комплекте с высокомощной техникой для снятия показаний и вентиляционными системами, осуществляющими наддув воздуха, что позволяет провести тестирование и настройку двигателя внутреннего сгорания в полном объёме.