Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Внешний тюнинг автомобиля: шины и диски

В стремлении улучшить внешний вид своего автомобиля многие автолюбители делают тюнинг всего, что только может быть видоизменено. Не обходят стороной шины и диски. Но не все учитывают, что при изменении их диаметра ходовые характеристики авто также могут измениться. Так, шиномонтаж в Санкт Петербурге, например, часто сталкивается с запросами водителей сменить покрышки или диски, а потом слышат иногда недовольные отзывы. Чтобы не разочароваться в подобном тюнинге, стоит знать его особенности.

Влияние высоты профиля шин

При установке шин с низким профилем водитель сразу заметит, как увеличилась маневренность во время движения. Автомобиль сможет точнее делать повороты на скорости. Но минусом станет повышенная жесткость хода подвески. Если дорога плохая, то все бугры и неровности будут ощущаться. Низкий профиль шин не может эффективно гасить вибрации, что не самым лучшим образом скажется на сохранности подвески. Ямы и большие неровности могут повредить диск.

Если же будут установлены шины с высоким профилем, то можно будет заметить, как машина стала выше над дорогой. Клиренс увеличивается. Высокие шины эффективнее амортизируют дефекты дороги, и диски практически никогда не деформируются.

На таких шинах изготовителям проще делать глубокий протектор для вождения по плохим дорогам, их часто используют водители внедорожников. Однако следует заметить, что при этом больше нужно мощности двигателя на передачу момента к колесам, что означает увеличение расхода топлива.

Влияние диаметра дисков

Диски большого размера смотрятся очень внушительно. К тому же можно подобрать интересный цвет и оригинальный рисунок заполнения. Такие диски будут точно приковывать взгляды всех окружающих. Но нужно учитывать некоторые нюансы.

При установке дисков большого диаметра увеличивается расстояние от дна машины до поверхности дороги. Повышается клиренс. Однако для таких дисков придется установить шины большего размера, что повлияет на общий вес колеса. Это приведет к увеличению времени ускорения и торможения, т. к. большой диаметр колеса обладает большей инерцией.

Чем легче подрессоренная масса всех элементов подвески, тем меньший момент нагрузки она будет передавать на кузов. Это означает, что езда будет более комфортной. Колеса большей массы увеличивают нагрузку, и водитель почувствует все кочки.

Те, кто управляют внедорожниками, знают, что проходимость машины увеличивается, если поставить большие колеса. Производители учитывают такое пристрастие автолюбителей и делают арки колес на джипах большего размера, чем под стандартные колеса. А двигатель обладает достаточным запасом мощности, чтобы справиться с такой нагрузкой.

Большим минусом такого преображения является значительное снижение курсовой устойчивости на высокой скорости. Центр тяжести автомобиля смещен. Воздушная прослойка между диском и дорожным покрытием увеличивается, а значит, на большой скорости машину может заносить на поворотах. Но, похоже, это не сильно расстраивает владельцев джипов, т. к. для них скоростные показатели нет так важны, как проходимость, из-за чего тюнинг в виде установки колес большего диаметра очень популярен.