Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Автомобильные кондиционеры, как средство создания комфорта в салоне

Современные автомобили, будь то легковые или грузовые машины, должны соответствовать и современным условиям комфорта, одним из которых является кондиционирование воздуха внутри салона автомобилей. Специальные автомобильные кондиционеры являются необходимыми приборами, которые позволяют водителям ощущать чувство комфорта во время езды на автомобилях. Кондиционирование воздуха внутри автомобиля проводится с целью создания благоприятной для общего самочувствия находящихся в машине людей, атмосферы, а также для более корректной работы всех транспортных узлов и сохранности некоторых грузов. Современные автомобильные кондиционеры могут не только управлять циркуляцией воздуха и его температурой, но и проводить его фильтрацию.

    Система кондиционирования обычно содержит:
  • компрессор, с помощью которого хладагент может циркулировать в системе;
  • непосредственно хладагент, представляющий собой газ фреон;
  • конденсатор, обычно располагаемый перед радиатором автомобиля;
  • испаритель, где как раз и происходит испарение хладагента и поглощается тепло;
  • ресивер-осушитель — специальная емкость для осушения данного хладагента;
  • а также различные клапаны, датчики, блоки управления и т.д.

О принципе действия автомобильных кондиционеров

Само действие подобных автомобильных кондиционеров заключается в том, что двигатель осуществляет привод ремнем на компрессор, который в результате гонит по системе хладагент. Этот хладагент конденсируется непосредственно в конденсаторе и выделяет тепло. В это время электрический вентилятор обдувает сам конденсатор, в результате чего в испарителе кондиционера происходит испарение хладагента и поглощение при этом тепла, тем самым охлаждая поступающий воздух.

Для поддержки систем кондиционирования в салонах автомобилей в рабочем состоянии необходимо периодически проводить его сервисное обслуживание, заключающееся в проведении общей диагностики, проверке герметичности и других специфических показателей.