Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Какими бывают зимние шины?

Как известно, с приходом зимы принято оперативно поменять летнюю резину на зимние модели. При покупке зимних шин нужно учитывать некоторые нюансы, которые определят, насколько удачным будет ваш выбор. В первую очередь, это условия, при которых будут эксплуатироваться шины. Если автомобиль преимущественно используется для езды в городской черте, то лучше использовать нешипованную зимнюю резину. Для поездок в загородной и сельской местности стоит применять шипованные шины. Исходя из этого, выделяют две разновидности зимних шин — нешипованные (фрикционные) и шипованные. Среди нешипованных имеются дополнительно два типа:

  • европейский;
  • скандинавский.

Рассмотрим каждый тип зимних шин более подробно.

Европейские (скоростные) шины

Европейский тип шин предназначен для обеспечения качественного сцепления с влажной дорогой или мокрым снегом. Исходя из названия, можно понять, что эти шины разрабатывались для европейской зимы. Рисунок на таких шинах может быть исключительно направленным. На протекторе находится множество водоотводных каналов. Также рисунок изобилует большим количеством тонких прорезей (ламелей). На периферии также имеются сильные грунтозацепы. Учитывая погодные условия России, эти шины подходят исключительно для езды в пределах крупных городов и международных трасс.

Скандинавские шины

Эти шины были созданы для сцепления с заледенелой и заснеженной дорогой. Рисунок шины имеет большое количество шашечек разнообразной геометрической формы, которые расположены в шахматной порядке. Между элементами рисунка большое расстояние. Эти шины отличаются низкой ценой и хорошей долговечностью, но их лучше не использовать для езды по глубоким сугробам.

Шипованные шины

Именно шипованные зимние шины чаще всего используются на российских дорогах. Основная задача шипов — это сцепление со снежным настом и ледяной коркой. Стоит отметить, что шипованные шины могут портить дорожное покрытие, поэтому их использование запрещено в ряде стран.