Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Как выбирать турбокомпрессор для автомобиля

Турбина. Сколько в этом слове для любителей автомобилей и быстрой езды! Ведь она является довольно простым способом значительно увеличить мощность двигателя. Однако такой агрегат, как турбокомпрессор, очень сильно влияет на все характеристики автомобиля, а, значит, требует значительных изменений в конструкции многих систем. Бездумная установка турбины похожа на выкуп недвижимости: требуемый эффект достигается быстро, а проблемы наступают после. Как же выбрать подходящую под конкретный автомобиль турбину?

Принцип действия

Турбина увеличивает плотность воздуха, который поступает в двигатель. Таким образом, предоставляется возможность сжечь большее количество топлива, что непосредственно влияет на мощность. Турбина является одной из составных частей агрегата под названием турбокомпрессор, который включает в себя ее и компрессор. Продукты сгорания действуют на крыльчатку турбины, которая находится на одной оси с крыльчаткой компрессора. Последний и нагнетает дополнительный воздух в двигатель.

Первое, о чем стоит задуматься при выборе, – давление, которое может обеспечить турбокомпрессор. Чем оно выше, тем больше воздуха можно надуть, однако это значение нельзя увеличивать бесконечно. Чрезмерное давление приводит к повышению температуры и давления на все элементы двигателя, что приведет к его поломке. Поэтому нужно критически оценивать возможности собственного автомобиля.

Важную роль играет объем двигателя: большие турбины хорошо работают только в связке с большими двигателями. Однако в силу высокой инерционности системы, возникает так называемая турбояма, которая препятствует хорошему разгону автомобиля. Поэтому на мощные двигатели устанавливается сдвоенные турбокомпрессоры, обеспечивающие баланс по мощности на всех режимах работы двигателя.

Последний важный критерий при выборе – тип двигателя. Турбокомпрессор, предназначенный для бензинового двигателя, проработает на дизеле недолго. Дело тут в материале турбины, который рассчитан на определенные температуры.

Если же турбина не будет подходить к двигателю и автомобилю в целом, то ремонт обойдется в такую сумму, что даже срочный выкуп квартир для оплаты последнего не поможет. Поэтому, если вы не уверены в своих знаниях, лучше обратиться к специалистам, которые смогут выбрать такой агрегат, способный повысить мощность и улучшить другие характеристики мотора.