Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Экономные двигатели нового поколения

Замороженные продукты получили весьма широкое применение в быту и высокой кулинарии. В таком состоянии овощи, мясо и полуфабрикаты могут храниться значительно дольше, не теряя свои полезные свойства и свежесть. Именно для их транспортировки уже давно появились грузовики-рефрижераторы, доставляющие замороженные продукты в условиях постоянно поддерживаемой низкой температуры. Но долгое время актуальной оставалась проблема экономии потребления топлива этими крупногабаритными автомобилями, и ее решение помогли найти криогенные технологии.

Особенности эксплуатации низкотемпературного двигателя

Дело в том, что тяжеловозы-рефрижераторы расходуют на порядок больше топливного ресурса, чем другие тяжеловозы. В попытках сэкономить его могут быть применены компрессоры, вращение которых осуществляется посредством двигателя внутреннего сгорания, или электродвигатели, подпитываемые от бортовой сети грузовика. Однако в итоге они лишь увеличивают количество вредных испарений, попадающих в атмосферу. В 2014-м году ученый Питер Дэрман собственноручно разработал высокотехнологичное криогенное оборудование – низкотемпературный двигатель, который стал оптимальным вариантом устранения проблемы с перерасходом топлива у авторефрижераторов.

    Этапы функционирования низкотемпературной рефрижераторной установки:
  • специальный контейнер заполняют жидким азотом, стоимость которого на 40% ниже, чем цена дополнительного объема жидкого нефтяного топлива, которое тратит авторефрижератор для поддержания низких температур в течение восьми часов работы;
  • жидкий азот закипает под воздействием тепла извне, превращаясь в холодный газ, который, проходя по радиатору, дает примерно 70% от количества холода, требуемого для охлаждения груза;
  • потом азот сжимается в компрессоре, охлаждается и отправляется во второй радиатор, таким образом обеспечивая еще 30% холода.

Специалисты утверждают, что низкотемпературный двигатель Дэрмана работает с той же эффективностью, что и дизельный двигатель. Но, поскольку жидкий азот по цене намного выгодней жидкого нефтяного топлива и не дает вредных испарений, загрязняющих атмосферу, разница между ними весьма существенна.