Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Отключение сажевого фильтра

отключить сажевый фильтрОбращая внимание на требования представителей различных экологических инстанций, разработчики и конструкторы автомобильной техники лидирующих мировых компаний прикладывают максимум усилий для того, чтобы свести выделение остаточных ядовитых выхлопных газов дизельных ДВС в атмосферу к наименьшему показателю. Для достижения поставленной задачи, в автомобилях используются различные устройства и приспособления, одним из которых является сажевый фильтр, имеющий широкую практику применения в автомобилях, оснащенных дизельным агрегатом. Предназначение сажевого фильтра, непосредственно, “заложено” в его названии, данный агрегат служит для задержания от попадания в атмосферу частиц копоти и сажи, образующихся в процессе функционирования ДВС.

 Сажевый фильтр, это карбидокремниевая сетка, в которой оседают мелкие частицы сажи. Это устройство имеет свой объем и, в процессе эксплуатации, начинает утрачивать требуемую пропускную способность, что отрицательно сказывается на работе двигателя автомобиля в целом. Поэтому, периодически, сажевый фильтр нуждается в регенерации, которая бывает двух типов: активной и пассивной. За проведение пассивной регенерации сажевого фильтра полностью отвечает ЭБУ транспортного средства, который проводит диагностику авто и является ее периодическим инициатором. Производство данного процесса в ДВС обычно сопровождается временным сильным выделением выхлопных газов.

Если процедуры пассивной очистки фильтра оказывается недостаточно, о необходимости производства регенерации активного типа водителю будет сообщено включением определенной сигнальной лампочки, расположенной на приборной панели. Активная регенерация предусматривает “прожиг” системы, с ее разогревом до очень высокой температуры, порядка 700 гр. С. Метод выполнения активной регенерации фильтра изложен в инструкции эксплуатации машины. Он предлагает работу силового агрегата при оборотах 2 тыс., в течении 15 минут, на малой, постоянной скорости. Когда не поможет и это, ЭБУ “пропишет” ошибку, а владельцу автомобиля потребуется обратиться в сервисный центр, для принятия решения о замене данного агрегата и снятия ошибки через диагностический разъем, предварительно узнав obd2 распиновку. Приблизительный рабочий ресурс сажевых фильтров приравнивается 200 тыс. км. При эксплуатации автомобиля, оснащенного сажевым фильтром, особенное внимание рекомендуется уделять выбору моторного масла.