Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Электрокары вчера и сегодня

тюнинг авто своими рукамиАвтомобили стали появляться чуть более ста лет назад. Мало кто знает, но на заре автомобилестроения большие надежды возлагались не на двигатели внутреннего сгорания, а на электрическую тягу. Вполне возможно, что на это огромное влияние оказывала одна личность, а точнее – J. P. Morgan. Именно он финансировал множество предприятий, которые на тот момент казались более чем сомнительными. А началось все с простой лампы накаливания, которая на сегодняшний день считается самым привычным элементом нашего быта. Но что касается автомобилей на электрической тяге, то они отошли на второй план по одной простой причине – сложность конструкции.

А если конкретнее, то батареи питания – это самое сложное в электромобиле. Именно по этой причине остались только трамваи, троллейбусы и электровозы. Для их питания проведены провода, по которым постоянно течет электрический ток. В эпоху Советского Союза неоднократно пытались решить проблему, связанную с увеличением продолжительности службы батарей. Но увеличить пробег на значение, превышающее сто километров, оказалось не под силу. Зато были разработаны новые проекты автомагистралей, в которых прокладывались силовые кабели. Они создавали в радиусе нескольких метров излучение, а в электромобиле устанавливалась вторичная обмотка, которая трансформировала это излучение в ток.

Сегодня же купить электромобиль не составляет труда. Как правило, мобильные варианты широко используются в качестве погрузчиков, для игры в гольф, в качестве экскурсионных микроавтобусов. Также популярны электрические скутеры. Но конструкторы не унывают и стараются сделать автомобиль на электрической тяге, который на одном заряде проедет максимально возможное расстояние. Большинство японских автопроизводителей работают над этим вопросом, европейские Porsche, Audi, BMW, а также американские Chevrolet и Tesla. Последняя, между прочим, выделилась среди остальных, так как ее рекорд – более 400 километров на одном заряде до сих пор не побит никем.

В ход идет все, чтобы увеличить пробег. В первую очередь досконально проработана схема рекуперации энергии. При торможении электродвигатели работают в режиме генерации, что позволяет и подзарядить аккумуляторы, и эффективно тормозить. Особые конструкции самих батарей, которые расположены в полу автомобиля, позволяют выжать из них максимальную емкость. Это лишь основные факторы, которые влияют на эффективность аккумуляторов.