Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Где и как правильно хранить автомобильные шины?

Пришла весна, вы поменяли зимнюю резину на летнюю, а снятые покрышки закинули в дальний угол гаража и… поступили опрометчиво. Таким действием вы, скорее всего, сократили срок службы резины, а себя обрекли на незапланированные растраты. Как же правильно хранить шины? Нужно ли для этого устанавливать специальные стеллажи металлические сборные или можно просто хранить их на балконе? Давайте рассмотрим ответы на эти и другие вопросы.

Стоит отметить, что хранение шин – это не такой уж и сложный процесс, однако знание некоторых нюансов поможет вам сохранить их качество и продлить срок службы.

Сразу же после снятия проставьте на самих шинах пометки о том, с какого колеса вашего автомобиля они были сняты. Это облегчит вам процесс их повторной установки.

Выбираем место

Для образовавшейся стопки покрышек нужно подготовить специальное место хранения. Это должно быть сухое и нежаркое помещение, в котором температура не достигает отметки ниже +10 C и не поднимается выше +25 C. Прямые солнечные лучи не должны просачиваться в это место, но и влажность в нем должна быть невысокая. Из вышеописанного следует, что балкон – неподходящее место для хранения шин, особенно если он находится с южной стороны. Подвал, как наиболее влажное место, также не подойдет для их хранения.

Лучше содержать шины в помещении гаража, причем в правильном положении. Если вы храните сезонные шины вместе со специальными дисками, то можно их сложить друг на друга – в стопочку. Если же покрышки хранятся без дисков, тогда лучше их оставить в вертикальном положении. Для этого хорошо подойдет стеллаж или просто картонная коробка. Последнюю стоит постоянно переворачивать, чтобы не допустить скопления влаги.

Уберечь и не навредить

Важный момент – использование упаковки. Попадание бензина или масла на покрышки является нежелательным, поэтому хранить их лучше упакованными в картонную коробку, где предварительно нужно проделать отверстия для поступления воздуха. Ни в коем случае не оборачивайте шины в полиэтиленовую пленку или клеенку, ведь они не пропускают воздух и позволяют скапливаться конденсату внутри упаковки, а это плохо сказывается на шинах.

Выполняя эти нехитрые правила, вы сможете продлить срок службы ваших покрышек. Однако помните, что он у них ограничен пятью годами, поэтому все же лучше их сменить после окончания данного срока, с какой бы бережностью вы к ним ни относились.