Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Как устранить повреждения на кузове автомобиля своими руками

Маленькие царапины на автомобиле могут появиться в самых простых ситуациях. Ветка куста, легкое столкновение, камешек, вылетевший из-под колес, - все это оставляет следы на кузове. И ладно, если они всего лишь портят внешний вид. Когда царапины достают до металла кузова, лучше сразу заняться обработкой, потому что потом начнется процесс коррозии. Убрать все царапины можно на станции технического обслуживания. Но работа профессионалов обычно дорого стоит, причем цена не всегда является гарантией отличного качества. Небольшие царапины легко устранить самостоятельно, для этого потребуется полировка автомобиля.

Самые мелкие и незаметные повреждения устраняются обычной полировкой. Как правило, такие царапины на мокрой машине не заметны, их можно увидеть, только когда она сухая и светит солнце. Более глубокие повреждения убирают при помощи абразивных полиролей. При нанесении абразивной полироли снимают верхний слой краски, затем круговыми движениями наносят полироль. Вещество, входящее в состав полироли, практически не имеет цвета, поэтому она будет незаметна на обработанной поверхности. При этом во время работы надо внимательно следить за консистенцией полирольной пасты: если она начинает затвердевать, то сможет сама поцарапать лакокрасочное покрытие. На поверхность, обработанную полиролью, следует нанести еще один слой защитной полироли или специального воска.

Если царапина прошла дальше за лакокрасочное покрытие и задела слой грунта, то для ее устранения потребуется карандаш с воском или прозрачным гелием, который затянет появившуюся трещину. Карандаши на воске выпускают в наборе, где есть основные цвета. Для обработки просто надо взять карандаш и закрасить трещину на кузове, в результате чего полимер просто забьет все неровности. Остатки воска можно убрать при помощи тряпки из микрофибры. Такой способ исправления царапин достаточно дешевый, но не очень надежный: со временем воск отвалится и процедуру придется повторить заново. Другой способ – это карандаш с гелем. Сначала гелий подкачивают к концу карандаша, а затем наносят в небольшом количестве на царапину. За счет притяжения молекул металлического кузова и гелия поврежденный участок плотно затягивается и царапина становится совсем незаметна.