Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Как выбрать рисунок протектора шин?

Для того чтобы правильно выбрать автомобильные шины, нужно принять во внимание множество факторов, в том числе и рисунок протектора. Так, например, шины R16 могут иметь несколько вариантов рисунка, подходящих для движения по городским трассам и для езды по грунтовым дорогам. Как же во всем этом разобраться?

Симметричный протектор

Шина делится на две половинки с идентичным рисунком. Такой протектор гарантирует устойчивость автомобиля на покрытии. Он обеспечивает достаточную эффективность отвода воды из точек соприкосновения колеса с дорогой. Шины с зеркальным протектором издают минимальное количество шума при движении и долго служат. Они являются универсальными, то есть их можно ставить как на правые, так и на левые колеса. Такие шины стоят не слишком дорого, подходят в большей степени для езды по городу.

Ассиметричный протектор

Рисунок на внешней и внутренней стороне разный. Снаружи расположены плотные и жесткие элементы. Они отвечают за устойчивость на поворотах, маневренность. На внутренней стороне размещены широкие водоотводные борозды. Стороны маркированы для того, чтобы не перепутать их при установке. Если все же человек их перепутал, то автомобилем будет сложно управлять, а сами шины быстро придут в негодность. Ассиметричные шины можно использовать на любом дорожном покрытии, они предназначены для машин среднего и премиум-классов.

Направленный протектор

Водоотводные каналы напоминают букву V. Они хорошо сцепляются с покрытием даже при езде по плохой дороге или снегу. Однако при движении издают много шума. Это самые дорогие шины, поэтому чаще всего их можно встретить на спортивных машинах и внедорожниках.

Выбирая шины 205 R16 или другие, обязательно нужно изучить рисунок протектора и сопоставить его особенности со стилем и местом езды.