Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Автомобильные краски современности.

тюнинг автомобилейПервой «защитой» автомобиля и своеобразной «одеждой», оберегающей от воздействия внешней среды, выступает лакокрасочное покрытие. От его красоты и элегантности напрямую зависит внешний вид авто, а прочность защитного слоя определяют физико-химические параметры. Краска – достаточно значимый элемент любой машины, потому регулярно множество изданий публикует материалы на автомобильную тематику, которые посвящены их новым образцам. В автопроме за вековую историю использовались самые разные типы эмалей, которые отличаются по ряду показателей. Автокраски в целом разделить можно на три основных вида – акрилы, алкиды и нитроэмали. Некоторыми специалистами краска для граффити на машинах тоже выделяется в отдельную группу. Так или иначе, все они применяются в наши дни, но существует тенденция вытеснения нитроэмалей и алкидов более экологически чистыми и эффективными акриловыми двухкомпонентными красителями.

Впервые нитроэмаль применил Генри Форд для окраски известной во всем мире модели чип тюнинг Ford - T. Производится этот материал на основе пигментирующих веществ, нитроглицерина, растворителей и смол. Благодаря тому, что растворители имеют свойства быстро испаряться, высыхают нитроэмали за относительно короткий промежуток времени. Основными параметрами этих красок являются адгезия и твердость, зависящие от содержания в их составе смол. С изобретением в середине минувшего столетия синтетических смол, указанные свойства в разы улучшились. Нитроэмали, вместе с тем, имеют ряд непреодолимых недостатков. Речь идет о низком уровне пластичности, провоцирующем малую толщину и образование микротрещин. Из-за столь малой толщины на высококачественные автомобили былых времен наносилось до двадцати слоев нитрокраски. Сегодня автопром почти полностью отказался от применения таких эмалей, а автохимия оптом удешевила покраску.

Приблизительно 50% современных машин окрашивается алкидными красками, что полностью синтетические, основа их – нитроцеллюлоза. Содержание растворителя в них меньшее, потому на корпус краска наносится лучше. Помимо этого, подобные эмали не боятся бензина, намного эластичнее нитрокрасок, а еще ложатся более толстым слоем – 18-20 мкм. Сравнительно небольшое время сушки также можно отнести к плюсам алкидов. В обзорах и статьях на автомобильную тематику приводятся следующие цифры: алкидные краски сохнут 3-4 часа при 50 градусах, и всего 2 часа – при 80 градусах. Срок полного застывания в обычных температурных условиях составляет 9-10 часов. Хотя, в силу вредности для здоровья, низкой устойчивости к воздействию ультрафиолета и атмосферных факторов, алкиды постепенно уходят в прошлое, несмотря на широкое их использование в Америке, Европе и на просторах СНГ.