Валюта:
Каталог

принимаем к оплате криптовалюту bitcoin ethereum litecoin

Поиск

Автор:

Отзывы о чип тюнинге

Сертификат v-tech tuning

Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей!

Звоните +38 063 956 11 44

Блог / Новости RSS 2.0

Стоит ли «прикуривать» и как это сделать правильно.

тюнинг автомобиляЗима - это очень неблагоприятное время для эксплуатации автомобиля. Все незначительные технические недоработки могут стать серьезной проблемой. Лучше всего заранее провести диагностику состояния своего тюнинг автомобиля, но даже полностью исправное транспортное средство может вас подвести на дороге.

Для того чтобы завести автомобиль необходим достаточный заряд АКБ. На морозе она достаточно быстро теряет свой заряд, поэтому его надо стараться всегда поддерживать на максимуме, иначе велик риск того, что двигатель не заведется. Чем больше вы совершаете неудачных попыток завести машину, тем больше вы разряжаете аккумулятор. Если эта проблема подстерегла вас в дороге, нужно как можно быстрее найти способ подзарядиться - прикурить.

В каждом современном автомобиле установлена достаточно чувствительная электроника. Прикуривая от другого автомобиля, вы серьезно рискуете. Помимо того, что зачастую нарушаются настройки бортовой системы, может выйти из строя электронный блок, что гораздо хуже и ремонт его обойдется в значительную сумму. Касается это не только «реципиента» (принимающего заряд), но и «донора». По этой причине, все меньше людей готовы согласиться на эту процедуру.

В европейских странах на такой риск автомобилисты уже давно не идут. В подобной ситуации они вызывают специалистов, которые имеют все необходимые принадлежности для безопасной зарядки батареи. В России такая практика не распространена. Здесь можно посмотреть различные варианты.

Если вы все же решили прикурить, вам необходимо подобрать АКБ, которая по характеристикам будет близка к вашей. Ещё необходимо соблюдать полярность при подключении. Если провода будут отличаться по цвету, вы сможете не перепутать «+» и «-». У автомобиля – донора необходимо заглушить двигатель и начинать подключение плюсовым проводом. Обязательно соблюдайте меры предосторожности – нельзя одновременно касаться руками 2х контактов.

Далее пробуем завести автомобиль «реципиента». В случае 2-3х неудачных попыток, стоит обратить внимание на свечи - нагар может препятствовать зажиганию. Также проблема может быть в недостаточной испаряемости бензина.

Перед наступлением холодов, постарайтесь как можно более внимательно подойти к подготовке вашего автомобиля. Проверьте состояние свечей, замерьте энергоемкость аккумулятора и всегда прогревайте двигатель перед тем, как отправиться в дорогу.